Большая часть прошлых рекомендаций по питанию у пациентов с болезнью печени не имела под собой достаточных научных обоснований. Но современные рекомендации по здоровому питанию созданы на основании больших научных исследований и доказали свою эффективность, поэтому советы по здоровому питанию подходят (практически) всем пациентам.

Строго говоря, в умеренных количествах никакие пищевые продукты, за исключением алкоголя, не могут навредить печени. Поэтому не существует запрещенных продуктов. Диета №5 по Певзнеру давно устарела, и ее назначение нецелесоообразно, а иногда и может быть вредным. В целом, при заболеваниях печени можно употреблять любые блюда, которые не приносят вам дискомфорт или болей. Ограничения могут быть лишь в их количествах, и то не по причине болезни печени, а с целью профилактики ожирения и его осложнений. Кроме этого, для пациентов с циррозом печени, особенно на поздних стадиях, характерно уменьшение количества и качества мышц. Поэтому достаточное количество калорий и белка гораздо более важно, чем запрещение каких-либо  отдельных продуктов и блюд. То есть при болезнях печени важно питаться разнообразно и полноценно и получать удовольствие от еды.

В течение дня должно быть 6 приемов пищи: 3 основных (завтрак, обед и ужин) и 3 перекуса (второй завтрак, полдник,  поздний ужин). Самый важный прием пищи это поздний ужин, то есть еда на ночь, потому что он обеспечивает энергией в самый длинный интервал между ужином и завтраком.

Старайтесь есть фрукты и овощи. Их в рационе должно быть столько, сколько вы можете съесть. Если при этом у вас появляется вздутие живота, которое заставляет уменьшать количество еды, сообщите об этом своему доктору.

Избегайте соли. Не солите еду.  Откажитесь от готовых к употреблению продуктов, в них содержится много скрытой соли. Вам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к несоленой еде, но постепенно вы адаптируетесь. Однако, если спустя время вы заметите что несоленая еда неаппетитна настолько, что вы стали есть меньше, сообщите об этом вашему врачу. Количество соли будет легче контролировать, если не солить блюда при приготовлении, а только подсаливать слегка в тарелке.

При болезнях печени может развиваться энцефалопатия, проявления которой ухудшаются при потреблении животного белка (мяса). Растительный (бобовые, авокадо, соя) и молочный белок (молоко, сыр, творог, йогурт) переносится легче. Но прежде чем отказываться от каких-то продуктов, посоветуйтесь со своим доктором. Постоянное ограничение белка не рекомендовано при циррозе печени.

У некоторых пациентов с циррозом есть диетические ограничения, связанные с другими проблемами (диабет, ожирение). Обязательно сообщите своему врачу о диете, которую вы соблюдаете по рекомендациям других специалистов.